НОВОСТИ



У горного чая Sideritis Scardica (железица горная), произрастающего на территории болгарских Родоп, с каждым годом появляется все больше поклонников. Уникальный по своим вкусовым качествам напиток, получаемый из листочков растения, забравшегося на высоту почти полторы тысячи метров над уровнем моря, уже успела оценить Россия, Турция, Словакия, Америка, Македония, Германия, Чехия, Израиль, Венгрия. Правда найти там в продаже Sideritis Scardica удается далеко не всем.

К слову, травному болгарскому чаю Любена Ушева досталась награда «Зеленое яблоко» в рамках проводившейся в 2007 году выставки Hampton Court Palace Flower Show. Годом позже он же получил премию «Золотой герой», церемония прошла в историческом центре Лондона — Tower of London. Это доказывает, что британцам также пришелся по вкусу чай с высоких гор.

Ходят слухи, что Любеном Ушевым, который считается первооткрывателем уникального чая, в свое время было послано полторы сотни контейнеров с рассадой Sideritis Scardica самой королевской семье Великобритании.

С точки зрения целебных качеств высокогорный чай Болгарии также оказался одним из лучших. Медики выяснили, что напиток способствует снижению артериального давления, риска возникновения инсульта и инфаркта, помогает чистить сосуды и даже борется с раковыми образованиями. Отправляясь на отдых в Болгарию можно совместить приятное с полезным — хорошо провести время на черноморском берегу и разжиться редким целебным чаем.


« Вернутся в раздел Новости



Войти Регистрация

Вход через соц.сети :